ГК СКИФ продолжил борьбу за четвертое место в чемпионате России

В этом матче СКИФу нужна была только победа. Она позволяла краснодарцам сравняться с «Каустиком» по набранным очкам и продолжить борьбу за четвертое место. Эта позиция позволяет выступать в европейском Кубке кубков. Без Старого Света краснодарцы не останутся точно: они уже обеспечили себе место в Кубке Вызова. Но это самый слабый евротурнир, потому и хочется забраться повыше.

«Нам сначала надо стать четвертыми, а потом тут нужно все обдумать конкретно. И не просто сказать: мы играем Кубок кубков так называемый, который приравнивается практически к Лиге чемпионов с нашей командой, или мы будем играть Кубок вызова, где послабее команды», — говорит тренер ГК СКИФ Сергей Ладыгин.

С первых минут СКИФ показал, что настроен добиться поставленной задачи. Уже по традиции вперед команду повел Сергей Жедик. Первые пять заброшенных мячей на счету именно капитана. Благодаря Жедику краснодарцы отрываются от гостей — 5:2, но «Каустику» удается остановить лидера кубанской команды, сравнять счет, выйти вперед. Однако есть у краснодарцев и неплохие резервы. Например, в этой встрече дебютировал воспитанник городской гандбольной школы: Валентин Воробьев и во многом именно его четыре мяча позволили хозяевам не отпустить далеко гостей.

«Волновался, конечно, но первый гол, то, что бросил, забил, помогло. После этого волнение прошло», — рассказывает игрок ГК СКИФ Валентин Воробьев.

Все свои мячи Воробьев забросил в первом тайме, который завершился с результатом 14:15 в пользу «Каустика».

Во второй половине вперед выходили то одни, то другие. В последний раз равенство было при счете 25:25. После этого краснодарцам все-таки удалось оторваться на несколько мячей и довести встречу до победы.

«Решили напрячься: больше в защите и меньше в нападении. И все стало на свои места. Второй тайм выиграли. В общем, победой довольны, но по игре — есть, над чем работать», — комментирует игрок ГК СКИФ Сергей Жедик.

Итоговый счет — 31:28. СКИФ сравнивается с «Каустиком» по набранным очкам, но пока по-прежнему пятый из-за дополнительных показателей. Их краснодарцы попробуют улучшить в следующей встрече. Она вновь пройдет в кубанской столице: 23 мая на игру приедут «Чеховские медведи».

Авторы: Михаил Самойлов