ГК СКИФ обыграл астраханское «Динамо»

«Динамо» в гостях — жди кадровые потери. Дважды за три года СКИФ в домашних матчах с астраханцами терял лидеров — сначала Александра Шкуринского, затем Дмитрия Свистунова. Оба выбывали на несколько месяцев. Случайностью эти повреждения назвать сложно — для динамовцев характерна игра на грани фола.

«У нас такой вид спорта, можно в любой момент получить серьезную травму. Кто не хочет получать повреждения — пускай идет в шахматы или танцует, хотя там тоже есть травмы. У нас серьезный вид спорта, по травмоопасности стоит на втором месте после регби», — сказал главный тренер ГК «Динамо» Александр Горбатиков.

Теперь астраханцы отличились по-другому — опозданием на игру на 15 минут. Для гандбола это нонсенс. Пока болельщики скучали на трибунах, хозяевам паркета пришлось занять время тренировкой.

«Мы еще в раздевалке говорили, что когда мы заходили в «Олимп», другой команды еще не было. То, что они не приедут, — это, конечно, было невозможно, но мы были готовы к тому, что они опоздают. Поэтому мы поиграли в футбол и размялись», — пояснил игрок ГК СКИФ Дмитрий Свистунов.

Или размялись скифовцы плохо, или перегорели, но начало поединка они провалили и не могли забить больше четверти тайма. В дальнейшем динамовцы внешне легко контролировали ход матча, а затем также легко преимущество отдали. На перерыв СКИФ ушел со счетом 11:10.

Конец первого тайма и большая часть второго стали бенефисом Дениса Заболотина. Результат — возросшая разница до пяти очков. Первый номер краснодарцев поймал кураж, но как только он немного расслабился и занервничал, гости сократили отставание до минимума. А голкипер все чаще стал бегать к скамейке запасных.

«Во втором тайме, в середине не получалось. То есть я отобью, и залетит мяч. Это выбивает из игры. Подходишь, нашатырь понюхаешь, чтобы взбодриться. Потому что атак много, динамика, из-за этого и нюхаешь», — рассказал игрок ГК СКИФ Денис Заболотин.

Последние минуты остались за СКИФом. Заболотин в игру вернулся, команда вскоре восстановила разницу и приблизиться к себе сопернику больше не позволила. Итог — победа, 26:21.

«Защита начала работать, вратарь помог, побежали. Где-то в середине тайма поверили немного, отдали опять, чтобы интрига была, чтобы зрители не расслаблялись. Поэтому все молодцы», — отметил главный тренер ГК СКИФ Олег Кулешов.

Благодаря этой победе СКИФ обошел астраханское «Динамо» и расположился на пятом месте. В случае победы над «Динамо» ставропольским в конце декабря, команда завершит год в первой четверке.

Авторы: Евгений Резник