ГК «Кубань» в Краснодаре сыграл с тольяттинской «Ладой»

Второй год подряд соперник «Кубани» по полуфиналу — победитель предварительного этапа Суперлиги. Шансов пройти дальше — немного. По крайней мере, если верить статистике. «Желто-зеленые» 20 матчей подряд не могут обыграть «Ладу» в чемпионате России. В последний раз краснодарский клуб побеждал, когда тольяттинским коллективом руководил Евгений Трефилов. Но тогда в его команде не было Дарьи Дмитриевой, лучшей гандболистки Европы.

«Я просто сама была не в курсе этого, мне только позвонили и сказали — так и так, тебя признали лучшим игроком. Это приятно очень, но просто я не обращаю как-то на это внимания. По крайней мере, я стараюсь просто играть и не думаю об этом», — сказала игрок ГК «Лада» Дарья Дмитриева.

Поначалу лидер тольяттинской команды не заметен. Первые три минуты «Лада» молчит. Затем на мяч «Кубани» отвечает своим. И становится понятно, почему гостей стоит бояться. Их главное оружие — броски с дальней дистанции. А главные мастера таких бросков — как раз Дарья Дмитриева и Полина Ведехина. В первом тайме — 13 голов на двоих. Три добавляют их одноклубницы. На два мяча меньше в активе «желто-зеленых».

«Мы, начиная с первых минут, спешили с бросками, мы в защите не справляемся, мы еще теряем мячи, и такой команде как «Лада». Нам нужно было заставить ее отыгрываться. А мы все время проигрывали», — сказал старший тренер ГК «Кубань» Александр Тарасиков.

Отрыв — 14:16. Его можно отыграть. Но сделать этого во второй половине не получается. Защита хозяек вновь не справляется с дальними бросками гостей. Вновь работает главная ударная сила — Дмитриева. А вот одно из сильнейших звеньев Кубани в этом матче проваливается.

«Вратарь сегодня ничего не отбил, поэтому вот такой вот счет. И в нападении было очень много ошибок, очень много затыков, поэтому игра не сложилась», — пояснила игрок ГК «Кубань» Екатерина Баркалова.

Впрочем, обвинять только вратарей, конечно, не стоит. В атаке — «Кубань» также не раз проваливается. Хотя забрасывает в итоге немало — 27 мячей. Но гости отличаются 34 раза. Причем, 20 голов — на счету Ведехиной и Дмитриевой.

«Лада» покидает Краснодар на коне. До конца турнира она сюда уже не вернется — серия переезжает в Тольятти. А вот с каким настроением оттуда вернется «Кубань» — пока вопрос. Чтобы выйти в финал, «желто-зеленым» нужно совершить почти невозможное — дважды обыграть соперника в гостях.