ГК «Кубань» проиграл клубу «Ростов-Дон» в первом туре чемпионата России

Матч такого уровня и такого накала Краснодар не видел последние лет 15. «Ростов-Дон», который в прошлом сезоне многие называли сборной мира, стал еще сильнее и теперь намерен победить во всех турнирах, в которых участвует. Но и «Кубани» теперь есть, что противопоставить соседям. Желто-зеленый цвет в этом сезоне будут защищать пять олимпийских чемпионок, а руководит клубом триумфатор Рио Евгений Трефилов.

Происходящее на площадке с первых минут походило на настоящее южное дерби. Хозяев, как в прежние времена, поддерживал отдельный фанатский сектор. Не остались без поддержки и гости — за них активно болело несколько десятков болельщиков из Ростова. Сомнений, кто победит, ни у тех, ни у других не было.

Вместе с болельщиками пришел поддержать команду и губернатор края Вениамин Кондратьев, а также президент всероссийской федерации гандбола Сергей Шишкарев. В целом атмосфера на трибунах царила праздничная — «Олимп» в этот вечер был заполнен практически полностью. Команды на площадке с первых же минут стали оправдывать статус главного российского дерби.

До поры до времени шли вровень. Солировали, конечно, сборницы. У гостей в нападении трудились Анна Вяхирева и Екатерина Ильина, у «Кубани» вдохновение поймала Виктория Жилинскайте. Впервые оторваться гости смогли благодаря удалению у соперниц. Счет 6:6 быстро изменился на 10:6, до конца первой половины ростовчанки смогли сохранить этот отрыв. Краснодарки же часто не понимали друг друга и, выражаясь спортивным языком, совершали много невынужденных потерь.

«Если честно, я не скажу, что у нас все получалось, потому что мы с командой провели все лишь две тренировки. У нас нет понимания друг друга. Мы еще друг друга не чувствуем. Но я думаю, в дальнейшем, в тренировочном процессе мы начнем друг друга понимать», — сказала игрок ГК «Кубань» Виктория Жилинскайте

Перерыв пошел на пользу «Кубани». В какой-то момент усилиями все той же Жилинскайте «желто-зеленые» смогли сократить отставание до минимума. Однако ни сравнять счет, ни даже сохранить это отставание не получилось. Дончанки довольно быстро вернули себе комфортные +4, даже несмотря на героическую игру Виктории Калининой в воротах. «Ростов» в этот вечер был сильнее, к 20-й минуте второго тайма это стало окончательно ясно. Точные броски Анны Сень и Юлии Манагаровой установили разрыв в пять мячей. Наставник гостей Ян Лесли постояно менял вратаря на дополнительного полевого игрока, и благодаря этому вице-чемпионки лишь отрывались в счете. Последнюю пятиминутку команды просто доигрывали. Гости в итоге уверенно победили — 34:27.

«Чувствую себя, как будто уже конец сезона. Я могу сказать, что это важная для нас победа, это первая серьезная победа с серьезным соперником, мы играли против нашего тренера сборной. «Кубань» собрала всех лучших игроков России, одних из лучших. Мы дали бой, и еще какой, и вы видите результат на табло», — поделилась игрок ГК «Ростов-Дон» Владлена Бобровникова.

«Мы сегодня играли против очень сильного соперника, нам еще предстоит сыграть с ними немало игр. И как вы видели, если мы сегодня будем сдавать позиции в игре, то все может пойти не по нашему сценарию. Уверен, что в будущем «Кубань» сыграется и станет еще сильнее», — сказал главный тренер ГК «Ростов-Дон» Ян Лесли.

К сожалению, главного тренера хозяек после матча журналисты так и не дождались. Трефилов решил проигранную встречу оставить без комментариев. Хочется, чтобы это не стало традицией. Да и по большому счету проиграна битва, но не проиграна война. «Кубань», которую в межсезонье пополнило 16 новых игроков, успела провести вместе лишь несколько тренировок. Можно не сомневаться — в будущем «желто-зеленые» наладят связи и будут выглядеть на площадке гораздо более целостно. За дисциплину можно не волноваться. Король Треф уж точно расслабиться никому не позволит, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Фоторепортаж матча ГК «Кубань» с «Ростов-Дон» смотрите здесь.