ГК «Кубань» обыграл тольяттинскую «Ладу» и вышел в «Финал четырех»

Выигранная в тандеме Олимпиада в Рио, 78 лет тренерской практики на двоих, звания чемпионов России с шестью разными клубами — все это о наставниках «Кубани» и «Лады» Евгении Трефилове и Левоне Акопяне.

Подопечные Акопяна уже много лет — самый неудобный соперник для «желто-зеленых». Последние 17 встреч они неизменно побеждали краснодарцев. В этом году «Кубань» выглядела фаворитом. Во многом благодаря домашней площадке: аншлага «Олимп» не дождался, но тренер «Лады» все равно остался доволен количеством зрителей.

«Во-первых, очень много зрителей было, хорошая поддержка у команды. Но в критические моменты все наши российские зрители — что у вас, что у нас. Они все — тренеры, все рассуждают, а не болеют», — рассказал главный тренер ГК «Лада» Левон Акопян.

Рассуждать об игре «Кубани» в первой половине матча можно было лишь в положительном ключе. Ближе к середине тайма краснодарские спортсмены повели со счетом 12:5, но к перерыву «Лада» сократила отставание до трех очков. За семь минут до конца гости забили четыре безответных мяча и впервые повели со счетом 25:26.

«Это, видимо, наш крест — второй тайм. Да, может быть, где-то успокоились, немножко недооценили или переоценили себя, но опять второй тайм у нас провал», — прокомментировала игрок ГК «Кубань» Екатерина Маренникова.

Игра закончилась удачно для «Кубани». Ольга Горшенина и Яна Жилинскайте вернули «желто-зеленым» преимущество, затем команды по одному разу обменялись бросками. Последние две минуты стали бенефисом голкиперов, которые больше не пропустили ни разу. Со счетом 28:27 гандбольная «Кубань» попала в «Финал четырех». Там ей предстоит побороться за трофей с клубами «Ростов-Дон», «Звезда» и «Астраханочка», сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».