ГК «Кубань» на выезде встретился с командой «Ростов-Дон» в матче российской Суперлиги

Встреча получилась ожидаемо сложной. Поддерживать любимых спортсменок в соседний регион ездили болельщики «желто-зеленых».

За несколько часов до игры болельщики «Кубани» заняты приятными хлопотами. Кто-то грузит в автобус желто-зеленые баннеры, кто-то обсуждает предстоящий матч. Здесь и поклонники футбольной «Кубани», и обычные любители гандбола. Все сходятся в одном: поединок против лидера чемпионата будет очень сложным, но краснодарки в Ростове обязательно дадут бой.

— Я жду борьбы, хорошей борьбы. Чтобы они не сомневались в нашей команде.

— В первую очередь это эмоции положительные. Ждем только победы от команды, будем усердно за них болеть.

— Ожидания, конечно, большие, но умом понимаю, что «Ростов» будет одолеть тяжело. Хотя хочется. Вижу, что девочкам сейчас тяжело, через три дня на четвертый игры идут. Будем поддерживать.

Спустя четыре часа автобус с болельщиками прибыл к ростовскому Дворцу спорта. Находится спорткомплекс в самом центре города и снаружи выглядит довольно уютно. Но при первом же взгляде понятно: сооружение построено еще в прошлом веке. «Ростов-Дон» играет здесь практически с самого своего основания.

«Ростовскому дворцу спорта в этом году ровно полвека. Он старше краснодарского «Олимпа» почти в пять раз. Кроме гандбола, здесь еще играет местный хоккейный клуб. На этом различия с краснодарской ареной заканчиваются. Оба зала рассчитаны на 3 тыс. зрителей. Оба на матчах Еврокубка собирают аншлаг», — рассказывает корреспондент «Кубань 24» Евгений Резник.

Но этот матч российской Суперлиги аншлага не собрал — трибуны были заполнены лишь на две трети. Не терялись среди местной публики и краснодарские болельщики, которые с первых минут погнали свою команду вперед.

Тренеры обоих клубов удивили уже заявками на игру. У хозяев наконец-то восстановились после травм Ильина и Бобровникова. А «Кубань» решила трансферные проблемы с новичками: с первых минут на площадку вышла Антонина Скоробогатченко. Правда, проявить себя в отсутствии привычных партнеров долгое время не могла.

«Мне кажется, я потерялась. Мне было непривычно как-то играть. На самом деле со своими игроками мне играть гораздо легче, чем с новыми, потому что мы не до конца сыграны. Думаю, из-за этого было столько ошибок сегодня», — сказала игрок ГК «Кубань» Антонина Скоробогатченко.

За первые 13 минут «желто-зеленые» забили лишь раз, ростовчанки — ровно в десять раз больше. Евгений Трефилов выпустил еще несколько новичков, и это позволило «Кубани» вернуться в игру. Точные броски Валентины Вернигоровой и Ярославы Фроловой сократили разницу до -5. Но ближе к перерыву «Ростов» вновь оторвался в счете. Итог первой половины — 18:11.

Во втором тайме ход матча не изменился. У хозяек по-прежнему работали резкие контратаки и активная защита, у «Кубани» же в какой-то момент просто опустились руки. Выделить у гостей можно лишь традиционно результативную Викторию Жилинскайте и Антонину Скоробогатченко, которая в итоге стала самой бросающей среди обеих команд. Правда, из 13 попыток забить ей удалось лишь пять раз. Итоговый счет — 31:23 в пользу «Ростов-Дона». После матча главный тренер «Кубани» Трефилов был по традиции красноречив.

«Недоволен. Почему я должен быть доволен? Я что, полный идиот? Если команда проиграла 7-8 мячей, я должен быть доволен? Олимпийские чемпионки, Судакова забила свой первый гол на 28-й минуте второго тайма», — говорит Евгений Трефилов.

Обратный путь болельщики провели в приподнятом настроении. Несмотря на поражение, они убеждены: когда новички наберут форму и окончательно встроятся в игровые схемы Трефилова, с «Кубанью» в России придется считаться всем, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Авторы: Евгений Резник