ГК «Кубань» дома сыграл с «Виборгом» из Дании

Сильнейшего в битве двух лидеров группы С во многом должно было определить противостояние их лучших гандболисток. Дерзкая 19-летняя Антонина Скоробогатченко с одной стороны. Опытная и титулованная Анна Норгаард — с другой. К 35 годам датчанка выиграла с «Виборгом» две Лиги чемпионов, один раз подняла над головой Кубок ЕГФ. Найти ее на площадке зрителям было непросто. Разглядеть фамилии на форме скандинавок с трибуны — задача практически невыполнимая. И над номером, и под ним у каждой красовались одинаковые слова.

«Не знаю, как в России с финансированием, нам нужно очень много спонсоров, для нас гораздо важнее, чтобы были видны все имена спонсоров. Ну а что касается фамилий наших игроков, — думаю, те, кому это действительно важно, информацию найдут», — пояснил главный тренер ГК «Виборг» Якоб Вестергаард.

Норгаард со своей командой до середины первого тайма играли с «Кубанью» на равных. При этом голы краснодаркам давались с трудом. «Виборг» в атаке действовал быстрее и разнообразнее. Скоробогатченко забивала через раз, на ее счету всего три мяча за 30 минут. На перерыв соперники ушли при равном счете. Во второй половине датчанки все время были впереди. В середине тайма у «Кубани» появился шанс. Несколько мячей отбила Виктория Самарская, гандболистки «Виборга» занервничали, получили три удаления подряд. И пропустили три гола.

«В каждой из этих атак игроки «Кубани» были очень сильны. Мы, возможно, не сделали в этих моментах все, что могли. Возможно, нам нужно было действовать более эффективно и более напористо игрок», — считает игрок ГК «Виборг» Кристина Йоргенсен.

Расслабленностью оппонента «Кубань» не воспользовалась. Разница в один мяч вскоре превратилась в -4. На заключительный штурм сил у «желто-зеленых» не хватило. Итог игры — 27:31.

«Мы не бежали даже на атаку, мы не бежали быстрый центр, когда пропускали. Мы просто ходили пешком. Как-то пытались завестись, но я не знаю… Переломить не смогли этот момент», — рассказала игрок ГК «Кубань» Яна Савинова.

Краснодарки своему главному сопернику в группе дома уступили. Норгаард Скоробогатченко перебросала. На ее счету девять мячей, у Антонины шесть. Но непобедимым «Виборг» не показался. Через неделю в Дании «Кубань» постарается это доказать.