Гандболистки сборной России в Краснодаре обыграли турчанок — 37:25

Краснодар стал потихоньку забывать, что такое заполненный «Олимп» на гандболе. СКИФ и «Кубань» в последние годы поклонников не радовали, и трибуны зачастую были полупустыми. Но на первый в истории приезд женской сборной России болельщики отреагировали на пятерку — со стартовым свистком арбитра пустых мест не осталось.

«Я безумно рада — весь зал! Когда мы вышли на разминку в первый раз, уже столько народу было! Безумно поддерживали, кричали, орали. Вся эта энергетика передавалась нам, и мы бегали и хорошо играли», — делится игрок сборной России по гандболу Владлена Бобровникова.

Однако на первых минутах россиянки лишь привыкали к новому залу, инициативой завладели турчанки, но ненадолго. Ксения Макеева красивым броском впервые вывела Россию вперед — 4:3 — и положила начало разгрому гостей. В первой половине Турция худо-бедно оказывала хозяйкам сопротивление, особенно старалась номер 21, Бетул Йылмаз. Но один в поле не воин. Разница в классе между командами была видна невооруженным глазом. Счет перед перерывом — 21:14.

Во втором тайме россиянки продолжили гнуть свою линию. В атаке особенно выделялись воспитанницы кубанского гандбола Анна Сень и Владлена Бобровникова, затерзавшие защиту Турции. Россиянки лишь увеличивали разрыв в счете, однако главный тренер Евгений Трефилов после матча все равно нашел, за что своих гандболисток поругать.

«Мне не понравилось все. То, что никто ничего не слушает. Мы спокойно разрывали защиту, спокойно забивали, но находятся люди, которым хочется покидать», — комментирует он.

Однако итоговый счет назвать несправедливым язык не поворачивается. В первом в истории Краснодара матче сборной России одержана победа — 37:25.

В ничего не решающем матче сборная России в присутствии заполненного «Олимпа» камня на камне не оставила от Турции, с первого места вышла на декабрьский чемпионат Европы и теперь с чистой совестью может готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев после матча озвучил задачу на Игры — завоевать медали. Также он пообещал, что сборная еще вернется в Краснодар, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Фоторепортаж с матча Россия — Турция вы можете посмотреть здесь.