Гандболистки «Кубани» во втором матче серии Суперлиги обыграли «Университет» — 37:27

Гандбольная «Кубань» в текущем сезоне точно остается без медалей чемпионата страны, но битва за пятое место — значительная мотивация для девушек. Эта позиция позволит в следующем сезоне сыграть в Еврокубке. А чтобы усилить старание краснодарок, тренерский штаб придумывает дополнительные способы стимулирования.

«Открою маленький секрет. Мы даем дополнительную мотивацию игрокам. Сегодня, допустим победить с разницей не меньше десяти мячей. В принципе, справились», — говорит главный тренер ГК «Кубань» Дмитрий Карлов.

Но в начале матча с «Университетом» ни о каком тотальном преимуществе хозяек паркета речи не шло. Напротив, гости, которые на бумаге являлись аутсайдерами, лидировали почти весь первый тайм. Правда, в последние минуты они расклеились и позволили «Кубани» организовать небольшой отрыв.

Этот отрыв продержался первые несколько минут второго тайма. Дальше судья из-за нарушения наказал краснодарку Оксану Свитанько двухминутным удалением. Девушка выразила несогласие, и ее недовольство в адрес арбитра вылилось в прямую красную карточку. Плюс ко всему, «Кубань» осталась в меньшинстве на четыре минуты.

В такой сложной ситуации Дмитрий Карлов доверил место в воротах Марии Басараб. Голкипер не только сама отыграла на отлично, но и передала свою энергию партнершам.

«Было бы плохо, если бы матч закончился с разницей в пять мячей в счете, и приходилось как-то подбадривать и защиту. У девчонок силы были на исходе, если помогло мое подбадривание, то хорошо», — делится Басараб.

В итоге во многом благодаря действиям голкипера «Кубань» довела дело до победы, причем разрыв был именно таким, как хотел наставник, — 37:27.

Первый этап битвы за пятое место в Суперлиге пройден. Соперником по второму этапу может стать звенигородская «Звезда». Подмосковная команда сейчас уверенно ведет в серии до двух побед с московским «Лучом».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в первом матче серии краснодарские гандболистки на выезде обыграли «Университет» со счетом 24:32.

Авторы: Евгений Резник