ФК «Томь» впервые в истории обыграл команду «Краснодар» в матче Кубка России

Казалось бы, какая тут интрига — «Томь» не выигрывает в ФНЛ больше месяца. «Краснодар» после разгрома «Анжи» в гостях закрепился в тройке лучших в Премьер-лиге. Но Кубок уравнял шансы команд. «Быки» оставили дома Федора Смолова. Без него в атаке было пусто. Впереди горожане ничего создать не могли, да и в обороне играли плохо. На 24-й минуте этим у хозяев воспользовался Павел Деобальд. Вратаря-дублера Дениса Адамова он «расстрелял» на опыте.

Не сказать, что «Краснодар» гол встряхнул. «Томь» сама стала чудить и привезла себе на ровном месте пенальти. Литовец Гирдвайнис зачем-то остановил мяч локтем. И Павел Мамаев с точки вернул «быков» в игру. Вернул, чтобы «черно-зеленые» расслабились окончательно.

Конец первого тайма. Ренат Янбаев потерял позицию, Алексей Грицаенко не вынес мяч из штрафной. И томич Соболев сделал историю.

«Как планировали сыграть, так и сыграли. Планировали играть вторым номером, ловить на контратаках. Я считаю, все получилось», — рассказал игрок ФК «Томь» Александр Соболев.

Ни разу еще «Томь» не забивала «Краснодару» два мяча. В перерыве Янбаев и Рикардо Лаборде пошли отдыхать. Игру гостей освежили Вячеслав Подберезкин и Торнике Окриашвили. Грузинский хавбек на 74-й минуте красиво пробил через себя. Так он забивал «Зениту», но на этот раз не смог. Не смог отличиться больше и Мамаев, который дважды проверил на прочность штанги.

«Мы вошли в историю этой игрой и этим результатом позорно для такого клуба, как «Краснодар». Ну, по игре что говорить. Играли безобразно и, наверное, ошибка была в том, что нам нельзя было делать ротацию», — отметил главный тренер ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

Никогда в истории сибиряки до этого горожан не обыгрывали. Это случилось в самый неожиданный момент — итог матча 2:1.

Авторы: Максим Герасин