ФК «Русь» из Тимашевского района выиграл Кубок губернатора по футболу

Начало встречи испортило хозяевам праздник. Выселковские болельщики заполнили трибуны, несмотря на холодную погоду, но их поддержка «Агрокомплексу» сначала не помогала. Прострел опытного хавбека «Руси» Эдуарда Филиппова на 12-й минуте — и защитник хозяев Антон Власов срезает мяч в свои ворота. Команда из Тимашевского района начала этот матч так же, как и полуфинальный поединок днем ранее.

«Гол в начале игры всегда окрыляет. Как говорится, прибивает одну команду, вдохновляет другую. Поэтому ставку всегда делаем на быстрый гол. Если вы могли видеть, мы и в прошлый раз два быстрых гола забили. И сегодня сработало», — сказал игрок ФК «Русь» Эдуард Филиппов.

У «Руси» был отличный шанс удвоить свое преимущество, но нападающий Дмитрий Нечаев пробил гораздо выше створа, а к середине первого тайма хозяева пришли в себя. Опасным контратакам соперника они противопоставили стандарты. Их у выселковцев исполнял чемпион Европы среди студентов Владимир Хан. Именно после его подачи с углового Сергей Головко сравнял счет.

«Не взяли игрока. Договаривались играть по одной схеме, я переставил. И получилось так, что игрок не сыграл, и мы пропустили», — пояснил игрок ФК «Русь» Вячеслав Шуть.

После этого игра раскрылась. Юрий Федосеев проверил на прочность голкипера хозяев, а через минуту после очередной подачи Хана выселковцы создали свой момент. Футболисты старались избегать грубости, но доставать карточки из нагрудного кармана арбитру Павлу Кукуяну приходилось. А когда Сергей Кашкиров из «Агрокомплекса» и Никита Саркисов из «Руси» решили выяснить отношения, сочинский рефери сработал оперативно и выдал предупреждение обоим. Для игрока гостей оно стало вторым.

«Игра серьезная была, поэтому эмоции были и у наших ребят, и у соперников. Может быть, нас немного провоцировали, и мы где-то», — считает игрок ФК «Агрокомплекс» Сергей Кашкиров.

Гости горевать о потере в составе не стали и в течение пяти минут создали два голевых момента. Если Андрей Гацко свой шанс не использовал, то Дмитрий Нечаев с вратарской линии был точен — 1:2. С таким счетом в прошлом году «Пионер» из Ленинградского района победил «Русь» в финале. Теперь подопечные Петра Крикорова оказались в зеркальной ситуации.

«Мы чуть-чуть поверили в себя, пошли в атаку и отошли от плана на игру. У нас был один план, но удаление повлияло, и мы перестали сдерживать атаки, чуть-чуть концентрацию потеряли», — рассказал игрок ФК «Агрокомплекс» Давид Дадаян.

Ответить у «Агрокомплекса» не получилось. Вместо того, чтобы попробовать переломить ход встречи, хозяева начали вымещать злость на соперниках. Итог — массовая потасовка. Зачинщиков арбитр смог усмирить лишь предупреждениями, а как только игра возобновилась, дал финальный свисток. Гости эмоций не сдерживали. Со второй попытки они завоевали трофей.

«Никто не переживал за результат. Верили в свои силы, знали, что сильнее. Но финал есть финал, всегда происходит непредсказуемое что-то. А еще мы потратили много сил в полуфинале со «Спартаком». Я хочу отдать должное игрокам, которые бились и вытащили игру», — отметил главный тренер ФК «Русь» Петр Крикоров.

У многолетнего флагмана тимашевского футбола «Прогресса» туманное будущее, и «Русь» может стать главной командой района. В клубе не скрывают, что их цель на следующий сезон — Высшая лига.

Авторы: Максим Герасин