ФК «Кубань» ушел на перерыв в чемпионате России на 15-м месте

Команда хорошо проводит первые таймы, а во вторых не получается ничего. Скамейка короткая, травм много. Играть иногда некому, приходится бросать в бой молодежь.

До 12-й позиции, которая освобождает от стыковых матчей, — четыре балла. С «Анжи», который находится в зоне стыков, у краснодарцев одинаковое количество очков, а ведь могло быть намного больше.

Неблаговидное 15-е место по итогам первой части чемпионата при всех недостатках игры «желто-зеленых» явно не заслужено, потому что уж очень много своих очков «Кубань» упустила. Попробуем выяснить, сколько их было, взяв за отсчет имеющиеся на данный момент 15 баллов в турнирной таблице.

В 3-м туре в домашней игре с «Уфой» еще до перерыва «Кубань» создала у ворот противника такое количество моментов, что должна была уходить на отдых с серьезным преимуществом. Но провалила второй тайм и буквально отпустила противника.

В 4-м туре в краснодарском дерби до 90-й минуты «Кубань» выигрывала, и никто не скажет, что не по игре. Далее последовала роковая атака, гол Федора Смолова, и снова очки упущены.

В 7-м туре в домашней игре с ЦСКА, пропустив единственный обидный гол на 88-й минуте, «Кубань» спустя две минуты получает право на пенальти, но Мельгарехо не смог обыграть Диканя и вместо заслуженной ничьей «желто-зеленые» проигрывают.

Трудно предположить, как бы все сложилось в гостевом матче 10-го тура в Ростове-на-Дону, если бы не глупая ошибка Александра Беленова, просто подарившего гол хозяевам. Игра до этого была просто ничейной.

Домашняя игра с «Анжи», 11-й тур. В первом тайме «Кубань» забила гол и обстучала все штанги ворот противника, а во втором пропустила и снова не смогла еще забить.

Игра в гостях с «Динамо», 15-й тур. Выигранный первый тайм, во втором — моменты, чтобы увеличить преимущество. Но затем все неожиданно рассыпается, и победа превращается в поражение. Может быть, в этой игре «Кубань» и не заслужила победу, но на ничью точно наиграла.

В 16-м туре в домашнем матче с «Тереком» к перерыву «желто-зеленые» вели 2:0 и снова в концовке наошибались настолько, что все преимущество растеряли. Снова не обходится без серьезной ошибки капитана.

В 17-м туре в гостях у «Уфы» «Кубань» вела первый тайм — 1:2. На 79-й минуте краснодарцы получают право на пенальти. Забей его Бальде — и вопросов больше не было бы. Но мяч летит мимо уфимских ворот, а на 90-й снова залетает в кубанские.

В 18-м туре на 67-й минуте Игнатьев забивает второй гол в ворота «Краснодара». А дальше за 16 минут гости превращают поражение в свою победу.

Объективно скажем, что было и две игры, когда очки героически были набраны. Это было в гостевом матче с «Тереком», который «Кубань» доигрывала вдесятером и где на переполненной «Ахмат-Арене» смогла наконец сыграть в обороне так, как нужно.

В Саранске «Кубань» и вовсе отскочила, когда на 74-й минуте осталась вдевятером и получила в свои ворота пенальти. Но Руслан Мухаметшин пробил в штангу, а оставшиеся на поле девять человек больше «Мордовии» пробить не позволили.

Вот и получается, не соверши команда столько глупостей — и место в турнирной таблице было бы у «Кубани» сейчас далеко от зоны вылета — примерно на седьмой строчке. И можно было бы помечтать о Европе, чем бояться будущей весны.

Авторы: Игорь Щеткин