ФК «Кубань» поборется с «Мордовией» за выход в ½ финала Кубка России

«Желто-зеленые» 29 октября разгромили «Тосно», а 30 октября «быки» не смогли одолеть самарские «Крылья советов».

Немного зрителей, еще меньше моментов. Так можно охарактеризовать первый тайм матча «Краснодар» — «Крылья советов». Интересного болельщикам пришлось ждать до 13-й минуты. Более-менее стоящий момент возник у ворот гостей, но парашют от Вандерсона в створ не залетел — помешала самарская защита.

Первой в этом матче отличилась самарская атака в середине тайма. Однако судья посчитал, что мяч забит из офсайда. Вердикт — отмена. Больше о первой половине игры и сказать нечего. «Крылья» хотели, но не могли. «Краснодар» мог, но, по всей видимости, не хотел.

«Всего лишь один шанс у них был в первом тайме, но без этого не бывает. У нас тоже один, может, полтора было, но ничего», — сказал игрок ФК «Крылья Советов» Алексей Концедалов.

Второй тайм для хозяев начался с ушата холодной воды. Вылил его на черно-зеленые защитные ряды защитник Дмитрий Ятченко. А через пять минут запахло сенсацией — 2:0. Алан Чочиев вписал свою фамилию в протокол. Это же спустя 20 минут сделал Вандерсон. Бразилец со штрафного сократил разрыв.

Не сказать, что дальше «горожане» не атаковали. Атаковали, били по воротам, вот только суперопасными удары эти назвать язык не повернется.

«Наши соперники хорошо сыграли. Они использовали все свои голевые моменты и сделали так, чтобы нам было трудно с ними играть», — признался Рагнар Сигурдссон, игрок ФК «Краснодар».

Самарцы в концовке встречи отличились еще раз. С пенальти точен Ибрагим Цаллагов.

Итог — 3:1. «Крылья» — в четвертьфинале Кубка и остаются самыми неудобными соперниками для «горожан»: девять очных встреч прошли без единой победы «Краснодара». Побеждать «быки» теперь постараются других соперников и в других турнирах — Лиге Европы и чемпионате страны. С Кубком России «черно-зеленые» прощаются до следующего сезона.

Футбольная «Кубань» прощаться с Кубком пока не намерена. Встреча «желто-зеленых» с «Тосно» также прошла в краевой столице и началась она в 21:00 — время для начала футбола не самое удобное. Да и погода шептала — +7 °С. Но перед экранами телевизора дома температура еще выше, и там намного удобнее. Так решили краснодарские любители футбола. Именно любители. А настоящих болельщиков неудобства не отпугнули.

«Погода благоприятствует, почему бы не посидеть? Будет еще холоднее, не удастся потом посмотреть футбол по-настоящему», — поделился болельщик.

Соперник «Кубани» — «Тосно» — команда непростая, хоть и совсем юная. Профессиональный статус клуб из Ленинградской области получил только в 2013 году. Но это не помешало ему в первый же сезон своего существования выйти в 1/4 финала Кубка России. В 1/8, к слову, был обыгран московский «Спартак», так что «желто-зеленым» стоило опасаться соперника.

Серьезность намерений «Кубань» показала еще в первом тайме, по сути решив исход встречи за десять минут. Сначала «желто-зеленые» заперли соперника на своей половине поля, затем с 26 по 35 минуту забили в ворота «тосненцев» три гола. Дублем отметился Ибраима Бальде, один раз отличился Ивелин Попов. Гости не смогли ничем ответить. В итоге «Кубань» завершила матч уверенной победой — 3:0.

«Хорошо, что сыграли на ноль. И еще были моменты у нас, чтобы забить, во втором тайме. Так что провели хороший матч. Главное, что выиграли и прошли в 1/4», — считает полузащитник ФК «Кубань» Антон Соснин.

В ¼ финала Кубка России «желто-зеленых» ждет «Мордовия». Клуб из Саранска дома разгромил ярославский «Шинник» — 5:1.

Автор: Асланбек Бадаев

Авторы: Асланбек Бадаев