ФК «Кубань» и «Краснодар» провели вничью матчи 24-го тура ЧР

В матче с «Краснодаром» хозяевам, ЦСКА, необходимо прерывать трехматчевую серию из поражений, «горожанам» — наоборот, продлить свой победный цикл до пяти игр. Мотивации у обеих команд хоть отбавляй. Москвичи в случае победы сокращают отрыв от «черно-зеленых» до одного очка, «горожане» увеличивают до семи.

В дебюте встречи команды обмениваются опасными моментами. Защитник ЦСКА Марио Фернандес бьет в дальний угол, мяч пролетает рядом со штангой. Буквально в следующей же атаке «Краснодар» отвечает — Мамаев не попадает в створ.

В первом тайме хозяева были ближе к забитому голу. После навеса с фланга Зоран Тошич бил, казалось бы, наверняка, но мяч пролетел буквально в сантиметрах от стойки ворот. Гол в первой 45-минутке зрители все же увидели: буквально перед самым перерывом полузащитник «армейцев» Вернблум отправляет мяч головой в сетку ворот. Команды уходят на перерыв при счете 1:0 в пользу ЦСКА.

«Мы зашли в раздевалку, тренер сказал: "Продолжаем играть в тот же футбол", — потому что инициатива была на нашей стороне, ну а гол пропустили со стандарта. Тут уже ничего не сделаешь», — рассказал Павел Мамаев.

Во втором тайме хозяева отдают территориальное преимущество сопернику и отходят на свою половину поля. При такой игре взломать оборонительные редуты соперника не так просто, и «Краснодар» не создает чего-либо опасного. Когда казалось, что матч так и завершится победой «армейцев», «черно-зеленые» все-таки находят в себе силы и сравнивают счет. Отличается вышедший на замену Вандерсон. Итог встречи — 1:1.

«Заслуженно, я думаю, мы забили гол, потому что, как я уже сказал, мы хотели забить как в первом, так и во втором тайме. У нас были все возможности для этого. Мы в гонке движемся дальше», — прокомментировал главный тренер ФК «Краснодар» Олег Кононов.

Футбольная «Кубань» участвует в гонке за первую восьмерку, которую и замыкает. Соперник в домашней встрече — лидер чемпионата, питерский «Зенит». Оппонент — один из самых неудобных: клуб с берегов Невы еще ни разу не проигрывал «желто-зеленым» в рамках чемпионата страны.

В первом тайме ближе к голу были хозяева. «Кубань» создала два неплохих момента. В первом случае мяч после удара Уго Алмейды пролетает рядом со штангой, во втором — удар Ивелина Попова приходится точно в руки голкиперу гостей Лодыгину.

Во втором тайме гости больше владеют мячом, но создать какие-либо опасные моменты им не удается. «Кубань» также больше разрушает, чем созидает. Встреча завершается закономерными нулями на табло. «Кубань» упускает возможность сократить отрыв от седьмого места, а «Зенит» — увеличить свое преимущество над «Краснодаром» в чемпионской гонке.

«Наша тактика заключалась в том, чтобы не пропустить. Нам удалось сдержать соперника. Жаль только, что сами не смогли отличиться. Но в целом, думаю, ничья — хороший для нас результат», — отметил игрок ФК «Кубань» Мохаммед Рабиу.

После 24-го тура в активе Краснодара 48 очков и второе место в турнирной таблице, у Кубани 32 балла и восьмая строчка.

Авторы: Асланбек Бадаев