ФК «Краснодар» переместился на вторую строчку таблицы РФПЛ

Казань встречала «горожан» нулевой температурой и искусственным покрытием, на котором, например, Измайлову играть нельзя — врачи не рекомендуют. Может быть, синтетика тому виной, а может тренерский талант Билялетдинова, но «Рубин» в 2015 году в чемпионате страны не проиграл ни разу: четыре матча — четыре победы. И четвертая строчка турнирной таблицы. Впереди, в двух очках — «Краснодар». Потому, наверное, и готовились к этой встрече хозяева, как к одной из главных в сезоне.

Понятно всем, что это предварительная битва за бронзу, а может, и за серебро. И битву эту на правах хозяев активнее начинает «Рубин».

«Хорошая, организованная команда, играет в комбинационный футбол, в открытый. Очень много молодых ребят появилось, но, в принципе, остался тот же костяк», — говорит игрок ФК «Краснодар» Виталий Калешин.

Отвлекаться Калешину во время интервью пришлось не раз. Виталий не чужой для «Рубина» человек — четыре года он провел в Казани, потому о том самом костяке кому, как ни ему, рассказывать. Действительно, Карадениз, Навас и Дядюн — все здесь. Последний — один из героев первого тайма. В середине он постучал в краснодарский створ ворот, Дикань не открыл. Но спустя две минуты Андрею пропускать пришлось. На стук того же Дядюна голкипер вновь не отворил, но форвард был настойчив, и мяч с третьей попытки в сетку доставил.

Ответ пришел ровно через десять минут. Штрафные «Краснодар» реализует редко. К несчастью для хозяев, в этом матче получилось метко. Маурисио Перейра отправил мяч точно в девятку. На отдых команды ушли при счете 1:1.

«Мы были сегодня спокойнее хозяев поля, верили в то, что мы добьемся положительного результата. Я думаю, это самое главное», — комментирует главный тренер ФК «Краснодар» Олег Кононов.

Вера в результат, спокойствие или все-таки судья виноват в том, что «Краснодар» во втором тайме снова забил. По мнению наставника «Рубина», арбитр «постарался».

«Удар локтем после эпизода остался без штрафного удара. Вместо штрафного в нашу пользу идет продолжение игры, а потом у нас вытаскивают игрока и из его зоны нам забивают гол», — говорит главный тренер ФК «Рубин» Ринат Билялетдинов.

Но есть другое мнение. Во-первых, Оздоев на поле находиться не мог из-за текущей крови. Во-вторых, не факт, что Магомед в этой зоне находился бы. В третьих, кто мешал «Рубину» самому отличиться? Шанс-то был. Со всеми разъяснениями забыли главное — героя матча. Им стал Перейра, который тот самый гол в ворота казанцев и забил — 1:2. «Рубин» в чемпионате остается четвертым, «Краснодар» выходит на второе место.