ФК «Краснодар» начал групповой этап Лиги Европы с проигрыша

На немецкий стадион «горожане» вышли в статусе явного аутсайдера поединка. Дортмундская «Боруссия» — фаворит не только группового раунда, но и, пожалуй, всего евротурнира. «Краснодар» в Европе, конечно, уже не новичок. Но еврокубковый опыт у соперников несопоставимый. Однако на первых минутах можно было легко перепутать, кто в какой форме вышел на газон. Гости с первых минут спокойно и уверенно контролировали мяч, хоть и без опасных моментов. До поры до времени. На 12 минуте «быкам» удался настоящий шедевр. Комбинацию начал Каборе, впервые вышедший в стартовом составе новой команды. Затем транзитом через Петрова мяч отправился к связке Смолов-Мамаев. Павел был точен. Кстати, в этот день Мамаев отмечал свой день рождения.

«Конечно же, в первом тайме мы давали сопернику много шансов, мы открывали возможности, было очень много дырок, которыми воспользовался соперник», — комментирует главный тренер ФК «Боруссия» Томас Тухель.

Дортмундцы проснулись не сразу — первый опасный момент создал номинальный защитник Шмельцер, мяч угодил в футболиста гостей. И когда уже казалось, что сенсации по итогам первого тайма не избежать, случился гол в раздевалку. Исправился Гинтер, головой отправив мяч в ворота Диканя.

В начале второго тайма «черно-желтые» предсказуемо ринулись в атаку чуть ли не всей командой. На 56 минуте обязан был забивать Мхитарян — мяч прошел в сантиметре от «девятки». Наставник «горожан» Кононов отреагировал заменой. Вместо Перейры появился Лаборде. Помогло не очень — немцы по-прежнему долго гостили возле ворот Диканя. На 76 минуте спасти от второго гола не смог уже и он — подстраховал Петров, вынеся снаряд из пустых ворот. И все же гости пропустили, и вновь на исходе тайма. На второй добавленной минуте из четырех корейский защитник Чжу Хо Пак, забытый на краю, в одиночку расстрелял ворота «горожан» — 2:1.

«Оба гола оказались похожими. На дальней штанге оказывались игроки, которые поражали ворота. Не знаю, чего нам не хватило концентрации или чего-то еще. В любом случае, это неприятно и показывает, в каком направлении нам нужно двигаться», — говорит защитник ФК «Краснодар» Рагнар Сигурдссон.

«Я считаю, что сегодня мы сыграли очень достойно, не считая результата. И поистине приятно было играть на таком стадионе, получали удовольствие от такого футбола», — отмечает Мамаев.

Следующий матч в рамках Лиги Европы «горожане» проведут 1 октября. На стадионе «Кубань» краснодарцы сразятся с азербайджанской «Габалой».