ФК «Краснодар» и «Кубань» провели первые матчи весенней части ЧР

В Москву к «красно-белым» отправился «Краснодар», а в Краснодаре с командой из Саранска сразилась «Кубань».

Оттуда, где уже греет солнце, — в дождливую и даже снежную Москву. Первым из кубанских клубов после перерыва ворвался в чемпионат страны «Краснодар». Соперник — «Спартак», который в предыдущих двух очных встречах дважды был наказан «горожанами». Кажется, еще одного поражения, да и на своей «Открытие Арене», «красно-белым» перенести было бы совсем невмоготу.

В первом тайме прошло все без особых сюрпризов. Была лишь оберточная бумага в виде неплохих попыток «быков» открыть счет. Самым ярким моментом первой половины матча стал удар спартаковца Глушакова. Мяч угодил в штангу.

«Тяжелое поле, плюс еще погода — был дождь, наверно, поэтому многие подсели. Первый тайм мы друг к другу присматривались, а во втором уже взяли инициативу в свои руки», — прокомментировал игрок ФК «Краснодар» Юрий Газинский.

И главных инициаторов было много. Взять хотя бы Маурисио Перейру, который на 61-й минуте своим ударом пронзил ворота Реброва. Второй гол «Краснодара» получился еще красивее: Ари, будто останавливая время, обыграл защитников и не спеша с места отправил мяч в сетку.

Спустя еще четыре минуты у «черно-зеленых» появилась возможность снова забить. Широков оказался с голкипером «Спартака» один на один, но бить сам не стал, уступил место Перейре. Маурисио не смог дотянуться до мяча. Широков уже было потерял всякую надежду, но положение исправил Одил Ахмедов — 0:3.

Четвертый гол тоже состоялся, но мяч залетел уже в ворота Андрея Диканя. Гол престижа забил Квинси Промес. Итог — 1:3, «Краснодар» впервые побеждает «Спартак» в Москве. А «красно-белые» впервые терпят поражение на своей новой «Открытие Арене».

Дальше у «черно-зеленых» по курсу Екатеринбург и встреча с «Уралом».

«Кубань» второй раз за неделю принимала на своем поле саранскую «Мордовию», только теперь борьба была за очки в чемпионате, а не за Кубок России.

Первый тайм прошел под натиском атак «желто-зеленых», но к забитым мячам они не привели. Во втором тайме угроз со стороны «Кубани» стало больше. Можно выделить несколько моментов у новичка команды Уго Алмейды, которому совсем чуть-чуть не хватило для гола. И даже бросив в бой Букура, Бальде и Манолева, команда Леонида Кучука так и не смогла дожать гостей.

Итог матча — 0:0, и «Кубань» снова не может одержать победу в чемпионате России.

«Получился только один мяч. Мы создавали очень много моментов, но команда Мордовии играла очень хорошо в обороне и после этого мы также создали очень хорошие моменты, много моментов для забивания. Только один гол нужен был нам», — игрок ФК «Кубань» Ивелин Попов.

Следующую игру «желто-зеленые» проведут 16 марта на выезде. Соперник — «Ростов».

Авторы: Иван Палехин