ФК «Афипс» встретился с «Кубанью-2»

Встреча должна была пройти в Краснодаре, но из-за проблем с полем на стадионе «Труд» она состоялась в поселке Афипском на «Андрей-Арене». Номинальными хозяевами матча остались представители «Кубани-2». «Желто-зеленых» фанатов на трибунах собралось несколько десятков. Некоторые из них совершили свой первый выезд с командой на номинально домашний матч.

«Впервые выехал на матч. По сравнению с «Афипсом», который находится на втором месте и «Кубанью», которая находится на 10-11 месте, я не вижу разницы», — считает болельщик ФК «Кубань-2» Александр Иванов.

Турнирные задачи у соперников абсолютно разные. Афипские футболисты продолжают бороться за самые высокие места, они занимают вторую строчку, отстают от «Ротора» на восемь очков. «Кубанцы» — тринадцатые. Для них турнирная борьба не так важна, их основная цель — подготовка кадров для первой команды. В их составе одна молодежь. Выглядела она в первом тайме даже лучше более опытных соперников.

«Кубанцы» раз за разом пытались подобрать ключи к обороне соперников, но в итоге забить у них не получилось. Впрочем, как и формальным гостям. В конце первого тайма оппоненты стали забывать, что на футбольном поле есть ворота.

«В первом тайме была борьба больше. Во втором тайме стали больше атаковать и добились своего. Матч тяжелый. «Кубань» хорошо контролирует мяч. Мы прессинговали на всем поле и, думаю, нам это удалось», — рассказал игрок ФК «Афипс» Филипп Черкасов.

После отдыха краснодарские футболисты создали еще несколько опасных моментов.

И вот одна из контратак «синих» — мяч мечется по штрафной гостей и попадает в руку защитника. Судья ставит пенальти, трибуны в предвкушении гола. Андрей Демченко ударил довольно бесхитростно, голкипер Николай Москаленко легко отразил этот удар.

И все-таки «Афипс» добился трех очков. В атаке на 69-й минуте, которая изначально казалась хаотичной, Игорь Хайманов мощным ударом послал мяч под перекладину ворот. Роман Хибаба подстраховал партнера, но гол все равно записали на защитника.

«У меня было два момента, в принципе, одинаковых. В первом тайме левой ногой не попал немного в ворота. Во втором тайме с правой, со своей ноги. Мяч отлетел ко мне, я просто пробил и хорошо попал по мячу», — пояснил игрок ФК «Афипс» Игорь Хайманов.

Краснодарцы не сдались и даже организовали небольшой штурм хозяйских ворот в конце матча. В итоге «Афипс» выстоял и заработал три очка.

«Играть с такими командами, тягаться в футбол, практически невозможно. Потому что в индивидуальном мастерстве ребята шикарные. Лучше нас владеют мячом. У нас был один вариант навязать борьбу на каждом участке поля. Я очень рад, что ребята выстояли эту игру. Продавили соперника и заработали нужные нам три очка», — прокомментировал главный тренер ФК «Афипс» Дмитрий Петренко.

Именно с этого сезона для «Афипса» и «Кубани-2» пишется история противостояния. Раньше «Кубани-2» как профессионального клуба просто не существовало. Две игры на одном стадионе, две победы «Афипса» — 3:0 и 1:0. Во втором, номинально домашнем матче, дублеры «Кубани» сыграли гораздо лучше и интереснее, чем в первом. Постепенно команда развивается и крепчает. Вот только первый гол в истории в ворота «Афипса» придется отложить на будущий сезон, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Авторы: Иван Палехин