Федор Смолов вывел ФК «Краснодар» в 1/8 Кубка России

Как и предполагалось, на матч с ижевским «Зенитом» Олег Кононов выставил не основной состав. Остались на скамейке запасных Смолов и Мамаев, место которых заняли Ари и Вандерсон. Не оказалось в стартовом протоколе и Петрова, его заменил Калешин. Второй раз в сезоне место в старте получил Марков, до этого номинальный защитник с первых минут появился лишь выездном матче Лиги Европы против ХИКа.

Так или иначе, понять, что между соперниками — пропасть в два дивизиона, долгое время было решительно невозможно. «Краснодар», конечно, и мячом владел больше, и атаковал чаще, но до реальных угроз воротам ижевцев дело долгое время не доходило. «Зенит» атаки «быков» встречал в защите всей командой, и до поры до времени это давало свои плоды.

«Не просто с такими командами. Они стараются доказать, что
они тоже хотят играть на этом уровне и не слабее нас. Поэтому я думаю, что команда
неплохая. Немного класс другой — Вторая лига. Но есть интересные ребята,
которые в дальнейшем могли бы прогрессировать и расти», — считает игрок ФК
«Краснодар» Юрий Газинский.

Во втором тайме Кононов выпустил Мамаева вместо Быстрова, и атаки «Краснодара» стали еще более акцентированными. На 71-й минуте эффектно бил Ари — выше ворот. Спустя три минуты верный шанс имел Марков, и почти сразу же должен был забивать Лаборде — штанга.

И все же гол состоялся. За пять минут до конца основного времени Федор Смолов прорвался по флангу и перекинул выскочившего навстречу Медведева — 0:1. В последние секунды матча зенитовцы могли перевести игру в овертайм, но удар Малаховского отразил Синицын. Минимальная победа «Краснодара» отправляет клуб в следующую стадию Кубка.