Факты о предстоящем сопернике «Локомотива-Кубани» в матче Кубка Европы

Никогда в своей истории итальянская команда еще не выходила в полуфинал Еврокубка. Максимальный результат команда из скромного провинциального города показала в 2006 году, но в 14 финала сербский «Гемофарм» оказался сильнее. А в этом сезоне такой прыти от итальянцев никто не ожидал. Предварительный этап в группе «В» клуб закончил на третьем месте — пять побед и пять поражений. А в раунде топ-16 «красно-белые» сотворили первую сенсацию: четыре раза победили, причем дважды был повержен казанский УНИКС, а французские «Лимож» и «Асвел» были обыграны по разу. Итоговое первое место группы «H» для специалистов стало сюрпризом.

Пока самую громкую сенсацию Еврокубка «Реджо-Эмилия» преподнесла в четвертьфинале: в первой игре — уверенная победа над питерским «Зенитом». В ответной россияне счет в серии сравняли. Решающая игра на итальянском паркете — и снова хозяева на высоте. Победу со счетом 105:99 и исторический выход в полуфинал команда отпраздновала вместе с болельщиками. Последняя игра стала самой результативной в истории четвертьфиналов Еврокубка.

Из баскетболистов следует отметить несколько имен. В первую очередь это защитник Амадео Делла Валле. В среднем он набирает 18 очков за матч. И он — лидер Еврокубка по результативности. Также обращают на себя внимание два игрока по фамилии Райт: Джулиан и Крис в решающей встрече отгрузили «Зениту» 46 очков на двоих. Стабилен у «Реджо-Эмилии» и американец Джален Рейнолдс. В этом сезоне центровой не раз попадал в нарезку лучших моментов, а также дважды его признавали самым ценным игроком тура.

Авторы: Николай Черкашин