Дзюдоист Беслан Мудранов: я мечтаю стать олимпийским чемпионом

— Меня зовут Беслан Мудранов, я мечтаю стать олимпийским чемпионом.

Это кадры 2011 года. Пока Мудранов свою мечту не исполнил, олимпийскую медаль не завоевал. Право поехать на лондонские Игры он уступил своему другу и товарищу по кубанской сборной Арсену Галстяну. И тот не подвел, принес России золото в весе до 60 кг. Беслан не в обиде, говорит, свой шанс еще обязательно получит.

«Мы даже на соревнованиях с ним выходим, мы не боремся. Или я, или он поедем, разницы нет, кто из нас выиграет. Что на соревнованиях, что на тренировках», — говорит Мудранов.

Теперь дилемма, кого отправлять на соревнования, у тренеров осталась в прошлом. Галстян перешел в более тяжелую весовую категорию. И Мудранов стал единоличным лидером российской сборной в весе до 60 кг. За три года Беслан дважды победил на чемпионатах Европы и занял второе место на мировом первенстве.

«Конечно, хотелось, чтобы я здесь золото взял, но чуть-чуть не получилось. Надеюсь, что я как-то взбодрил своих друзей, чтобы они дальше боролись», — рассказывает спортсмен.

Бороться Мудранов начинал в Кабардино-Балкарии, в городе Баксан. Затем поступил в Адыгейский государственный университет и через пару лет переехал в Армавир. Причем первые успехи у Беслана были в самбо. Он становился серебряным призером чемпионата мира, а в 2008 году борец окончательно сделал выбор в пользу олимпийского вида дзюдо. Самым сложным в начале карьеры, признается спортсмен, были даже не спортивные преграды, а частые переезды.

«Честно говоря, сейчас привык уже. Первые три года очень сильно домой хотелось, постоянно», — признается он.

Домой Мудранов поедет в ближайшие дни. На заслуженный отдых после блестящей победы на I Европейских играх в Баку. На турнире в Азербайджане борец провел четыре победные схватки. В первой досрочно иппоном победил представителя Чехии Петрикова. Во второй — за три секунды до конца вырвал победу у немца Тобиаса Энглмайера, которому, к слову, проигрывал месяц назад. И за выход в финал также досрочно сломил сопротивление голландца Моорена.

А в главной схватке турнира Мудранов встретился со своим принципиальным соперником, хозяином ковра, азербайджанцем Орханом Сафаровым. До этого поединка счет личных встреч между дзюдоистами был равный — 1:1. И Беслан поставил эффектную точку в этом противостоянии. За 17 секунд до конца встречи накрыл бросок соперника и победил иппоном.

Две из четырех своих самых значимых наград — золото чемпионата Европы и серебро мирового первенства — Мудранов завоевал в одном городе — Челябинске. Жаль, что следующая Олимпиада там не проводится — Россия в весе до 60 кг точно была бы с медалью Беслана Мудранова. Но Игры пройдут в Рио. И спортсмен намерен расширить географию удачных для себя городов.

Авторы: Асланбек Бадаев