Бегун Сергей Шубенков: итоги спортивного года

Целых 19 месяцев без международных турниров. Результат дисквалификации — десятки пропущенных стартов, главный из которых — Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Однако в изоляции Сергей Шубенков не сидел без дела, а продолжал готовиться к соревнованиям.

Этот спортивный год на мировой арене бегун начал в мае, на Бриллиантовой лиге в Китае. Результат — 13:35 на секундомере и пятое место. Конечно, не предел мечтаний, но яркое заявление о возвращении.

Через месяц на итальянском этапе Бриллиантовой лиги Шубенков скинул 0,14 от предыдущего результата и взял бронзу. Через десять дней в Швеции Шубенков второй, а 1 июля во Франции бегун пересек финишную черту пятым.

Через два дня в Венгрии он показал свою лучшую скорость в сезоне. В Будапеште у Шубенкова снова серебро, но с отличным временем — 13:01, в трех сотых от личного рекорда.

На чемпионате мира этого результата вполне хватило бы для победы. Но на мундиале в Лондоне россиянин долго разгонялся. В квалификации — 13:47 и 15-я позиция. В финал барьерист прошел с третьим временем — 13.22. В главном забеге результат Шубенкова — 13:14, и вновь серебряная медаль. Шубенков уступил ямайцу Омару Маклеоду всего 0,1 секунды.

Через две недели в Англии кубанский барьерист опять финишировал вторым. Единственное золото в этом сезоне россиянин завоевал в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе. Восемь международных стартов и шесть медалей меньше, чем за четыре месяца, — впечатляющий результат.

Авторы: Ирина Петенева